“ペ・ヨンジュンの妻”パク・ス...
  「ある日、私の家の玄関に滅亡...
  イ・ヘジョン、2PMテギョンとツ...
 
 記事をシェアする          

“BTSのプロデューサー”Pdogg、3年連続で著作権大賞の作詞・作曲大賞受賞

2021/02/18(Thu) 10:20

[写真:Big Hitエンターテインメント]

防弾少年団(BTS)のプロデューサーPdoggが3年連続、著作権大賞を受賞する。
18日、社団法人韓国音楽著作権協会は、この日に開かれる「第7回 KOMCA著作権大賞」でPdoggが3年連続、大衆作詞・作曲分野の大賞を受賞すると伝えた。

韓国音楽著作権協会が毎年2月に主催する「著作権大賞」は、直前の一年間に、分野別で最も多くの著作権料を受け取った作詞家、作曲家に賞が与えられる。今年は、新型コロナウイルス感染症の状況に応じて韓国音楽著作権協会のYouTubeチャンネルを通じてオンライン生中継される。

Pdoggは、防弾少年団の「Boy With Luv」「Spring Day」「FAKE LOVE」「HOME」など、海外でも人気が高い曲を作り、3年連続で作詞・作曲分野の大賞を手にすることになった。

大衆編曲分野では、作曲家チョ・ヨンスが受賞した。第1回と第2回で編曲分野の大賞を受賞したチョ・ヨンスは、これで3度目の編曲大賞を受賞することになった。

2020年に最多ストリーミング回数を記録した曲に授与する「ソング・オブ・ザ・イヤー」は、防弾少年団の「Boy With Luv」が選ばれた。
© Innolife & Joynews24 & inews24 & NEWSIS
SEVENTEENミンギュ、学校暴力疑惑の追加により一部ファン脱退要求 2021/02/27(Sat) 15:18
EXOチャンヨル、来月29日に現役で入隊…「別途イベントも行わな… 2021/02/26(Fri) 20:07
ソン・ガイン、違法グッツへの法的対応を警告…「善処なく強硬に… 2021/02/26(Fri) 12:01
BIGBANGのG-DRAGON&BLACKPINKジェニー、熱愛説が浮上…YG「私生… 2021/02/24(Wed) 12:02
「パラサイト」「オクジャ」の音楽監督チョン・ジェイル、10年… 2021/02/23(Tue) 19:16
防弾少年団(BTS)、米国で最もツイートされたミュージシャン1… 2021/02/22(Mon) 15:01
防弾少年団(BTS)、「血、汗、涙」MVが7億ビュー突破…通算7本目 2021/02/21(Sun) 10:08
“BTSのプロデューサー”Pdogg、3年連続で著作権大賞の作詞・作曲… <<< 2021/02/18(Thu) 10:20
ピ(Rain)、英語&日本語アルバムで海外進出本格化 2005/09/16(Fri) 09:24
チョン・ジョンミョン、SG Wanna BeのMV撮影 2005/09/15(Thu) 20:27
Big Mama & Boyz II Men、11月ジョイントコンサート 2005/09/15(Thu) 16:31
God、アメリカで第7集準備真っ最中 2005/09/15(Thu) 00:42
東方神起、明日小児病棟訪問 2005/09/14(Wed) 22:11
エリック、イ・ミヌのPVにカメオ出演 2005/09/14(Wed) 17:02
中国の秋夕特別舞台にBoA & カンタ出演 2005/09/14(Wed) 13:35

Copyright(c) 2000 Innolife All Rights Reserved.